Ольгa Радзивилл
Уважаемые авторы и посетители нашего сайта! Вы не хуже меня знаете, что в июле работать совершенно не хочется. Подавляющее большинство граждан разных стран в этот жаркий месяц неудержимо тянет к океанам, морям и другим, более скромным, водоемам. Немало желающих укрыться в лесах или взобраться на заснеженные вершины гор.
- Отдыхать! Отдыхать! Отдыхать! – таков неизменный девиз июля. И возражать против него - глупо, непродуктивно и даже вредно. Среди повсеместной веселой расслабленности вас просто не поймут. Припишут злостную мизантропию или что-то вроде того.
И все же есть довольно приличная масса людей, у которых июль вызывает хроническое глухое раздражение. Это владельцы и сотрудники всех без исключения видов СМИ, книжных издательств и магазинов. Библиотечных работников приводит в ужас первобытная тишина их хранилищ знаний. Перечисление можно продолжить, но, думаю, понятно и так: естественный парадокс июля заключается в том, что граждане ничем не хотят забивать себе голову. Скорее, наоборот, пытаются очистить мозги от ненужного интеллектуального мусора. Тут не поспоришь. Бес – по – лез – но !
Поверьте, члены редакционного совета «Подлинника» все прекрасно понимают. Но в наших душах все таки теплится робкая надежда, что посещаемость сайта не упадет ниже мыслимого предела. А кроме Вас, уважаемые авторы и постоянные посетители, нам рассчитывать не на кого. Проявляйте активность даже через «не могу»! Это в Ваших собственных интересах!
Учитывая сложность ситуации, Литературный ресурс претерпел серьезные изменения. Поскольку нынешний выпуск – восьмой, а цифра «8» состоит из двух равных половинок, решено предоставить равные возможности прозаикам и поэтам. По восемь «творцов» от каждой стороны.
Проза дана в несколько облегченном варианте. Наряду с изысканными рассказами Риммы Глебовой из Израиля, интеллектуальным эссе Ивана Таукчи из Молдовы, помимо оригинальных, добротно написанных «серьезных» произведений российских писателей Василия Тихоновца, Игоря Краснова и Павла Шерстобитова, так вот, с ними «соседствуют»: веселая, «каникулярная», детская повесть « Принцип Портоса» Александра Папченко из Екатеринбурга, эксцентрическая повесть «Расслабься, Константин!» Вашего покорного слуги из Петербурга, а также «Пробелология» Юрия Тубольцева из Регенсбурга (Германия). Последние три «творения» в определенном смысле можно отнести к «отпускным».
Поэзия представлена разнообразно и разножанрово: от трехстиший до сонетов. Как и в прозе, поэты поровну разделены на постоянных авторов сайта и дебютантов. К первым
относятся Татьяна Кунилова (Россия) и Нелли Сливинская (Германия), Александр Сухих (Россия) и Юрий Щуцкий (Литва). Ко вторым Варвара Божедай и Игорь Истратов (Украина), Виктория Чембарцева (Молдова) и Евгения Перлова (Россия).
Мы поздравляем новых авторов со стартовой публикацией и надеемся, что дальнейшее творческое сотрудничество с «Подлинником» будет у них долгим и плодотворным!
Я не ошибусь, если скажу, что Музыкальный и Изобразительный ресурсы также учли парадоксальность июльского выпуска.
За сим позвольте откланяться и пожелать Вам здоровья, оптимизма и успеха во всех начинаниях! И, конечно, хорошего отдыха! Оставайтесь с нами!
Виктор Сундеев