• Композитор-мультиинструменталист Владисвар Надишана

    Германия, г. Берлин

    Владисвар Надишана

    Мультиинструменталист-виртуоз, композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки. За 15 лет музыкальной экспериментальной деятельности он создал творческую лабораторию «Кафедра Звуковой Микрохирургии» - музыкальную студию с огромной коллекцией этнических инструментов, на которой он записал 7 альбомов.

Легенды о Кужебаре

статья

 

Известнейший музыкант-мультинструменталист Владисвар Надишана, живущий в настоящее время в Германии опубликовал на своем персональном сайте удивительную историю. Некоторыми подробностями этой истории он поделился со слушателями, зрителями и читателями «Подлинника»:

Согласно древним легендам, бережно хранимым сибиряками, на юге Красноярского края, на территории саянского предгорья, нынешних Курагинского и Каратузского р-нов, жил род, давший начало народностям, проживающим сегодня на территории южной Сибири. Название "Древний Кужебар" дано по месту обнаружения первых артефактов этой культуры, которые были найдены в с. Нижний Кужебар.  
История Древнего Кужебара окутана множеством тайн и загадок.
Одна из легенд гласит, что Кужебар - "кужебор" - значит изначальный лес, в котором росли первые растения. Есть еще несколько версий, но сейчас невозможно сказать, какая из них верна, потому что кужебарцы, по мнению Владисвара, умели создавать туннели реальности. Они могли существовать одновременно в разных временах и разных местах. Они могли создавать альтернативные туннели реальности и путешествовать по ним. 

И когда встречается упоминание о том, что кужебарская культура - древняя, это условность. Это означает лишь то, что первые археологические артефакты, найденные в сибирской деревушке Нижний Кужебар, относятся к достаточно отдаленному периоду истории человечества. 
Есть материальные свидетельства существования древней кужебарской культуры. Они находятся с на юге Красноярского края в деревне Черемшанка. Там создан музей древнекужебарской культуры, в котором выставлены и предметы культа, и бытовые предметы, и тексты, относящиеся к мифологии. 


Владисвар рассказал широкой аудитории об основных аспектах религии Кужебара:
- Юмор и смех считался в Древнем Кужебаре самой серьезной духовной психоэнергетической практикой. Существовала так называемая Йога смеха. В отличие от нашей культуры, смешное не противопоставлялось серьезному, а было его частью. Вся культура Кужебара была основана на использовании смеха. Существовала даже отдельная каста - монахи Смеха. 
Кужебарцы знали мир духов, но не поклонялись им, как в других культурах, а считали союзными силами. Богов и духов можно было создавать: они были представителями другого измерения, с которыми можно было взаимодействовать. Культа богов не было: люди были с ними наравне.
Несомненно, что древние кужебарцы были религиозны, а также активно практиковали магию и общались с сущностями из параллельных миров. Об этом свидетельствуют восстановленные с помощью компьютера древние изображения, которые можно было увидеть на прошедших в д. Петропавловка и д. Черемшанка историко-этнографических экспозициях под названием "Культура Древнекужебарских аборигенов".
Религиозные культы древних кужебарцев были хорошо развиты, они включали в себя ежедневные трансовые песнопения и ритуальные поклонения божествам. Предметом особого поклонения являлся "Тотем Единой Веры" (он, в данный момент находится на реставрационных работах).
Контроль за религиозным сознанием племен и кастовой организацией производился развитым кланом Священной инквизиции.
Со временем внутри племен сформировалась духовная элита, которая объединялась для борьбы с женским омрачением.




 

В каждом Объединении существовал лидер-жрец, которому поклонялись как второстепенному божеству. Объединения духовной элиты делились по половому признаку и имели свою внутреннюю иерархию, т.е. состояли из трех ступеней: для начинающих, для продвинутых и для мастеров борьбы с женским омрачением. 
Широко развито было также и шаманство. Официально оно не было признано, и клан Священной Инквизиции вел работу по искоренению шаманства, как языческой религии. Несмотря на это, шаманизм определенным образом влиял на жизнь аборигенов и к услугам клана шаманов в некоторых случаях прибегали даже лидеры Объединений по борьбе с женским омрачением и члены Совета Ближайших. Одна из найденных наскальных надписей дает основания полагать, что в одном из шаманских камланий участвовало и главное живое божество древнекужебарцев.
 


Среди расшифрованных записей древнекужебарских путешественников во времени есть данные относительно нашего "сегодня", их можно трактовать следующим образом: "...В этом мире существует жесткий контроль за туннелями реальности, из которых общедоступным является только один. Большинство людей запечатаны в нем с детства в принудительном порядке, а сам мир находится в негативном участке спектра реальности, из за этого там мало счастливых людей".

 

По материалам сайта музыканта: www.nadishana.com

 


 


Партнеры