• Гюльнара Сулейманова (Альшар Таир)

    Гюльнара Сулейманова (Альшар Таир)

    Узбекистан, г. Ташкент.

    От автора:
    По профессии я - экономист. Писать начала с 1996 года. Это были стихи, потом с 2003 года я попробовала писать прозу. Участвовала в нескольких конкурсах, печаталась в некоторых альманахах "Край городов" (Россия), "Интерлит" (Беларусь), "Сегодня" (Узбекистан).

     

Вагон метро

Раскказ

Вечер. Воздух теплый, не то, что утром, нагретый не особо щедрым осенним солнышком. Возвращаюсь домой после очередного рабочего дня. Захожу в метро. Спускаюсь по ступенькам на платформу станции. Подъезжает поезд. Бегу. Буквально влетаю в вагон. Прохожу в глубь и, держась за поручни, смотрю в окно, через которое быстро мелькают стенки тоннеля.

Мое внимание привлекает странная пара – солидный пожилой мужчина в белом костюме и нежно-розового цвета галстуком и молоденькая девушка, видимо студентка, в зеленом свитере. Они о чем-то говорят. Не знаю почему, но про себя я отмечаю, что они не знакомы, а просто болтают о чем-то в транспорте, причем более словоохотлив мужчина. Они сидят, с краю, ближе к дверям. Я стою к ним спиной, но все вижу в окно, вижу их отражения. Мужчина приятно улыбается, а девушка растерянно смотрит на него, при этом что-то бормоча. Ответы ее, похоже, были однозначными, слишком уж мало она открывала свой рот. Придвигаюсь поближе, чтоб можно было услышать их разговор.

- Вы хорошо владеете английским языком? – спрашивает мужчина
- Не очень, - отвечает девушка.
- Ну, вы хоть понимаете о чем, читаете? – в руках у девушки, оказывается, была книжка, которую я не сразу заметила. Судя по переплету и обложке, книжка иностранная.
- Понимаю.
- Хорошо, - улыбаясь, говорит мужчина, - Интересная?
- Да.
- А о чем она?
- Я только начала читать.
- Понятно, – говорит он, - Не буду мешать. – И замолкает, задумчиво уставившись в сидящих напротив пассажиров. Девушка же раскрывает книжку и продолжает свое чтение.

«Что же меня привлекло в этих людях?» – спрашиваю я себя. Еще раз внимательно смотрю на девушку – обычная, ни чем не отличающаяся от остальных девушек. Мужчина? Да, вот в нем есть что-то такое необычное и странное. Пока я украдкой разглядываю его в окно, он вертит головой, видимо, в поисках новых собеседников. От него исходит так много энергии и обаяния, и все вокруг него как-то преобразилось, стало каким-то другим, и атмосфера в вагоне совсем иная, не такая, как обычно. «В чем дело?» – спрашиваю себя. «От чего и почему?»

Мужчина одет в элегантный дорогой белый костюм, современный, но что удивительно, всем своим обликом он больше походит на джентльмена 19 века. Короткие с проседью волосы... Почему-то, меня посещает уверенность, что где-то во внутреннем кармане его пиджака лежат часы с цепочкой. На самом же деле, у него наручные часы, на которые он время от времени поглядывает. Его взгляд какой-то пытливый и беспокойный. Может, он куда-то спешит?

Мужчина легонько касается руки, чуть привстав, рядом стоявшей женщины.

- Присядете?
- Нет, спасибо, - у женщины такой удивленный вид, будто у нее в голове проносятся мысли типа «Вроде не калека, не беременная и не старая. Может что-то не так в моем внешнем виде?». Она смотрит в окно на свое отражение. Видимо, именно так она и думает.

Он откидывается на спинку сидения и опять начинает вертеть головой. Ему видно не сидится, весь такой беспокойный.
- Может, вы сядете? Вы же наверняка устали? – обращается он вновь к женщине.
- Да нет, спасибо.
- Разве можно допустить, чтоб такая красивая дама стояла? Садитесь, пожалуйста, - все это он говорит с обаятельной улыбкой на лице. Встает и жестом приглашает ее сесть. Женщина же в некотором недоумении и очень смущенная все же садится. Мужчина кладет ей на колени свой пакет:
- А вы подержите мой пакет, - и опять улыбается.

Девушка оторвалась от своей книжки и изумленно смотрит на мужчину. Что она думает? Сумасшедший? Удивительно, когда люди делают что-то приятное незнакомым людям, например, делают комплименты, или ведут себя галантно по отношению к незнакомой даме или к людям преклонного возраста, все смотрят на них, как на полоумных или маньяков. А, по сути, это всего лишь дань уважению и давно забытому этикету.

Он стоит прямо, деловито засунув одну руку в карман, а другой, держась за поручень. Его осанка, как у Жана Марэ в фильме «Граф Монте-Кристо» или танцора, или гимназистов-лицеистов пушкинских времен – весь подтянутый и элегантный. Не удивительно, что я выделила его из толпы, он не похож на других представителей своего пола, которые, вечно ссутулившись, обычно разваливаются на сидениях, широко расставив ноги. Они и не думают извиниться, когда небрежно, даже грубо, толкнув рядом стоящих или проходящих людей, не говоря уже о том, чтобы уступить место даме. Все в нем - манера держать себя, жесты, мимика, речь, то, как сидит на нем одежда – не вязались с современностью, от него веяла тем сказочно-романтическим временем дореволюционной России. К сожалению, большинство современных мужчин просто-напросто лишены обаяния и собственно об этом не переживают, они не пытаются понравиться женщинам и быть приятным в общении с другими людьми. Им, откровенно говоря, наплевать на всех и тем более на их мнение.

Я смотрю на него и мне, кажется, что вагон превращается в светский салон, на сидениях сидят дамы – графини, герцогини… – а он является центром его сосредоточения и, если так можно выразиться, его звездой…

Я подхожу к своему дому, станция метро уже давно осталась позади, а я все думаю об этом человеке. Мало на свете таких людей, которые бы завораживали бы и очаровывали, которые были бы внимательны и предупредительны к совершенно незнакомым людям. Меня даже посетила такая абсурдная глупая мысль: «А что, если он пришелец из прошлого?». Эх! Вот видите, до чего нас довела современность? Мы удивленно смотрим на вежливых и правильных людей, на тех, кто уступает в транспорте место, кто совершенно искренне и безвозмездно предлагает свою помощь.

13 октября 2004г.


Партнеры